Le classifiche finali del Grand Prix 2021

13 Ottobre 2021


 
Con il Meeting d'Autunno - Memorial Franco Conti che si è disputato a Imola mercoledì 6 ottobre si sono concluse le prove valide per il Gran Prix Regionale per Allievi e Juniores, che ha accompagnato tutte le gare regionali da aprile a ottobre.
Come più volte sottolineato, questa classifica intende premiare l'impegno dei nostri giovani da 16 a 19 anni, che hanno partecipato con maggior frequenza all'attività agonistica, partecipando e ottenendo piazzamenti nelle gare disputate in Emilia Romagna nella stagione su pista.
Le classifiche, suddivise in 16 gruppi di specialità (velocità-ostacoli, mezzofondo, salti, lanci, per le 4 categorie allievi, allieve, junior m., junior f.) hanno visto centinaia di atleti ottenere punteggi, che per ogni gara erano con 6 punti a scalare, tranne le gare dei Campionati Regionali che attribuivano punteggi maggiorati.
Quest'anno, a differenza degli scorsi anni, il regolamento non prevedeva un limite massimo di punteggi complessivo (il limite era previsto solo per oltre 5 punteggi in un mese scalare).
In alcune categorie il 1° posto è stato assegnato, essendoci punteggi uguali tra più atleti, in base al miglior punteggio ottenuto ai Campionati Regionali Individuali e in caso di ulteriore parità, in base al maggior numero di primi posti.
Il maggior punteggio assoluto fra i 16 gruppi di specialità è stato ottenuto da Leonardo Rossi nel gruppo di specialità velocità-ostacoli juniores m. con 89 punti. Lo stesso Leonardo Rossi, insieme a Edoardo Bruzzi nel gruppo di specialità mezzofondo juniores m. risultano gli atleti che hanno ottenuto punteggi nel maggior numero di gare (15).
Come numero di atleti a punteggio il gruppo di specialità velocità-ostacoli allieve ha contato ben 118 atlete, seguito da velocità-ostacoli allievi con 113.
Queste le classifiche finali per le prime 3 posizioni (negli allegati sono riportati i dettagli e i punteggi di tutti gli atleti in ordine di classifica).
Per gli allievi:
Velocità-ostacoli: Luca Marsicovetere (Libertas Atletica Forlì) 66 punti (12 punteggi), Massimiliano Vandelli (Delta Sassuolo) 63 punti (10); Giacomo Giglioli (Atletica Guastalla Reggiolo) 45 punti (8).
Mezzofondo: Filippo Fantini (Atl. Ravenna) 62 punti (13); Abrham Angino Asado (Polisportiva Centese) 51 punti (8); Andrea Gaulli 49 punti (10).
Salti: Mattia Ferri (Atl. 85 Faenza) 50,5 punti (8); Dario Cimmino (Atl. 75 Cattolica) 45 punti (7); Matteo Rosadi (Atl. Imola Sacmi Avis) 44 punti (9).
Lanci: Vittorio Ragazzini (At. Imola Sacmi Avis) 58 punti (11); Samuele Neri 53 punti (8); Nadir Mezzogori (Pontevecchio Bologna) 51 punti (8); 
Nelle allieve:
Velocità-ostacoli: Francesca Grisenti (Cus Parma) 65 punti (10); Beatrice Minotti (Centro Atl. Copparo) 58 punti (9); Giulia Valentini (Cus Parma) 56 punti (9); 
Mezzofondo: Lovepreet Rai (Atl. Lugo) 63 punti (10); Giulia Bertacchini (Fratellanza 1874 Modena) 63 punti (10); Francesca Venturelli (Fratellanza 1874 Modena) 49 punti (13). (il 1° posto è assegnato a Rai per il miglior piazzamento ottenuto ai Campionati Regionali Individuali).
Salti: Aurora Vicini (Cus Parma) 54 punti (9); Sara Vukelic (Cus Parma) 46 punti (9); Lucia Andreani (Atl. 75 Cattolica) 43 punti (7)
Lanci: Elena Gabellini (Nuova Polisport. A. Consolini) 63 punti (11); Giorgia Strazzari (Atl. Lugo) 61 punti (11); Vivian Otoibhi Osagie (Self Montanari Gruzza) 60 punti (9); .
Fra gli Juniores m.:
Velocità-ostacoli: Leonardo Rossi (Centro Atl. Copparo) 89 punti (15); Gianni Bonetti (Atl. Imola Sacmi Avis) 761 punti (13); Davide Colina (Virtus Emilsider Bologna) 70 punti (13).
Mezzofondo: Gian Marco Ronchetti (Fratellanza 1874 Modena) 61 punti (11); Edoardo Bruzzi 61 punti (15); Jose Catelani 54 punti (9). (il 1° posto è assegnato a Ronchetti per il miglior piazzamento ottenuto ai Campionati Regionali Individuali).
Salti: Milo Garau (Pontevecchio Bologna) 46 punti (9): Matteo Giovannini 45 punti (7); Alex Fabbri 41 punti (6).
Lanci: Michele Babini (Endas Cesena) 65 punti (10); Tommaso Rusin (Self Montanari Gruzza) 51 punti (8); Sebastiano Labò (Atl. Piacenza) 42 punti (6).
Nelle juniores f.:
Velocità-ostacoli: Giulia Gandolfi (Atl. 85 Faenza) 70 punti (11); Sara Cantergiani 45 punti (8); Anna Venieri (Atl. Lugo) 42 punti (7).
Mezzofondo: Demetra Tarozzi (Pontevecchio Bologna) 40 punti (8); Margherita Dalla Penna (Csi Sasso Marconi) 29 punti (8); Maria Celeste Veroli (Atl. Lugo) 28 punti (5); Isabella Rubino (Self Montanari Gruzza) 28 punti (6). (3° posto attribuito a Veroli per il maggior numero di primi posti nell'ambito delle gare del Grand Prix).
Salti: Andrea Celeste Lolli (Atl. Ravenna) 47 punti (8); Giulia Cassanelli (Fratellanza 1874 Modena) 36 punti (5); Giorgia Bucci (Self Montanari Gruzza) 35 punti (7).
Lanci: Giorgia Buratti (Endas Cesena) 77 punti (12); Eseosa Lucy Omovbe (Fratellanza 1874 Modena) 46 punti (7); Alessandra Lipari (Carabinieri) 36 punti (5).

Classifica Finale Grand Prix Allievi e Allieve

Classifica Finale Grand Prix Juniores m. e Juniores f. 

Regolamento Grand Prix Regionale 2021

Giorgio Rizzoli

Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate